Северобайкальск, 06.08.2015, 04:09

Квартира куплена в браке, собственником является муж. при разводе какую долю буду иметь я и несовершеннолетний ребенок.

Вопрос №7610382 из г. Северобайкальск
опубликован 06.08.2015, 04:09
Кавртира куплена в браке, собственником является муж. при разводе какую долю буду иметь я и несовершеннолетний ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если квартира приобретена в период брака по возмездной сделке, то в силу ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ квартира в собственности обоих супругов в равных долях.

Ребенок доли в праве собственности на квартиру не имеет.

06.08.2015, 04:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пункт 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ:

"Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

Квартира приобреталась родителями, ребенок имеет только право пользования, но доли в праве собственности не имеет, если только один из родителей не пожелает подарить ему свою долю или часть доли.

06.08.2015, 04:31

Почему ребенок не имеет права собственности на долю ?

06.08.2015, 04:29