Квартира куплена в браке, собственником является муж. при разводе какую долю буду иметь я и несовершеннолетний ребенок.
Здравствуйте!
Если квартира приобретена в период брака по возмездной сделке, то в силу ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ квартира в собственности обоих супругов в равных долях.
Ребенок доли в праве собственности на квартиру не имеет.
Пункт 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ:
"Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".
Квартира приобреталась родителями, ребенок имеет только право пользования, но доли в праве собственности не имеет, если только один из родителей не пожелает подарить ему свою долю или часть доли.
Почему ребенок не имеет права собственности на долю ?