Слышала, что моральный вред от 30 тысяч рублей повысили до 100 тысяч рублей, насколько это действительно?
Уважаемая Марина.
ЭТО ЧТО-ТО ИЗ ОБЛАСТИ ФАНТАСТИКИ.
Моральный вред - это физические или нравственные страдания гражданина, причиняемые действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.
В соответствии с пунктом 2 статьи ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
То есть, НИ КАКИХ ФИКСИРОВАННЫХ СУММ компенсации морального вреда НЕ БЫЛО, НЕТ и надейсь не будет. Это может быть и 1 рубль, а может быть и 1 млн. рублей и более..
Удачи Вам, Марина. С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.