Трагическая смерть сына после ночного оставления в простой палате вызывает вопросы о действиях больницы

Увезли сына на скорой (реанимация) с подозрением на внутренне кровотечение, был вечер и его в дежурную больницу увезли, бросили в простую палату и оставили до утра, т.к. видимо не знали или не хотели на ночь разбираться. Но до утра он не дожил, 34 года, не болел, карточки в поликлиннике даже нет, не обращался. Будем писать в прокуратуру?
Лучший ответ

Здравствуйте, Валентина Альбертовна. Прежде всего - мои соболезнования. Считаю ответ коллеги неполным. Нужно писать заявление не в прокуратуру,а напрямую в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело по факту халатности врачей, повлекшим тяжкие последствия. В прокуратуру писать практического смысла нет - всё равно отправить в СК,а время будет потеряно. В заявлении нужно сразу же грамотно составить вопросы для назначения судебно-медицинской экспертизы, нужно указать на эти вопросы следователю - как правило они задаются им формально из справочника,соответственно, судебный эксперт даёт формальные ответы и важные моменты упускаются. А вот копию заявления в СК нужно направить в прокуратуру для контроля, чтобы можно было потом реально добиться отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, если такое произойдет. Перспектива у такого процесса есть, если всё не затягивать. Если есть необходимость в более подробной консультации или в практической помощи - пишите, не стесняйтесь, есть большой опыт в подобных делах.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Пишите. Чем быстрее, тем лучше. Но важно знать, что медики могут сейчас все быстро подчистить, все документы, и доказать что-либо будет очень сложно.

Вы мне очень помогли, спасибо!