Как рассчитывается компенсация при сносе дома и изъятии земельного участка и возможность получения квартиры взамен
Я являюсь собственником квартиры 18 квадратов в двухквартирном частном доме и 1/2 земельного участка в размере 5 соток. Наш дом попадает под снос (муниципальные нужны) .Собственником стала недавно по договору дарения, так же имею 1/2 долю в собственности квартиры по другому адресу, где и прописана на данный момент. Хотелось бы уточнить, как расчитывается компенсация в связи со сносом дома и изъятия земельного участка? Точнее интересует возможно ли получить взамен квартиры - квартиру, а за земельный участок (находиться в собственности) денежную компенсацию? Или же это всё суммируется?! Спасибо.
ГК РФ.
"Статья 281. Возмещение за изымаемый земельный участок
1. За земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение.
2. При определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода, и определяемые в соответствии с федеральным законодательством.
В случае, если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.
3. При наличии согласия лица, у которого изымается земельный участок, в соглашении об изъятии может быть предусмотрено предоставление этому лицу иного земельного участка и (или) иного недвижимого имущества на условиях и в порядке, которые определены законодательством, с зачетом стоимости такого земельного участка и (или) иного недвижимого имущества или прав на них в размер возмещения за изымаемый земельный участок.
4. Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения".