Как вписать отца в свидетельство о рождении ребенка и где это можно сделать?
Конечно, можно. Выбираете любого желающего стать отцом (даже не обязательно истинного отца ребенка) идете с ним в ЗАГС и подаете совместное заявление об установлении отцовства. Через 10 минут он - отец, а у ребенка в свидетельстве о рождении запись об отце и новое отчество.
нужно установить отцовство - подать заявление в загс или через суд
Просто вписать нельзя. Отцовство устанавливается у судебном порядке либо в добровольном - через органы ЗАГС.
Или в ЗАГСе, причем должны оба родителя придти, или, если это невозможно - через суд.