Сокращение продолжительности отпуска для машинистов конвейера ЗАО ККНМ - законно ли это?
Работаю в ЗАО"ККНМ" машинистом конвейера, в связи с вредностью производства нам предоставлялся очередной отпуск продолжительностью 39 календарных дней. Но с 2009 года отпуск предоставляют продолжительностью 14 календарных дней. Правомерны ли действия руководства?
Уважаемая Елена Николаевна!
1. Изучите коллективный договор, там должно быть прописано, каким образом могут изменяться Ваши условия труда и отдыха.
2. Обратитесь за разъяснением изменений в инспекцию по труду и прокуратуру. Там всё объяснят и руководству, и Вам.
удачи, РК
Здравствуйте! По трудовому законодательству ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней. Количество дней дополнительного и список должностей и профессий должно быть указано в коллективном договоре или ином локальном акте организации. Вам необходимо внимательно прочитать коллективный договор, раздел посвященный времени отдыха и работы. Удачи Вам.