Белгород, 06.08.2015, 12:42

Как отказаться от имущества в ипотеке в пользу другого супруга?

Вопрос №7614505 из г. Белгород
опубликован 06.08.2015, 12:42
Квартира куплена в ипотеку, еще не выплачена. Свидетельство (с обременением) оформлено на двоих супругов, как совместно нажитое имущество. Как одному из супругов отказаться от имущества в пользу другого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария!

Ответ на Ваш вопрос во многом будет зависеть от условий ипотечного кредитования и того, кто из супругов заемщик.

А еще уточните, кто и в чью пользу хочет отказаться?

06.08.2015, 15:12

Только с согласия банка соглашение о разделе или брачный договор.

06.08.2015, 12:44

Созаемщик в пользу заемщика.

07.08.2015, 07:37

Тогда с согласия банка вы смодете вывести из кредита созоемщика.

07.08.2015, 08:01

Созаемщику врядли удастся окончательно разрешить ситуацию до полного погашения кредита, если он, конечно, не захочет рисковать.

Банк разрешение на вывод одного из солидарных должников скорее всего не даст (не знаю таких случаев по г. Белгороду и региону в целом).

А отчуждать свою долю в имуществе, оставаясь должником перед банком, очень опасно.

Поскольку, даже при составлении супругами соглашения о разделе имущества и распределении долговых обязательств, с обязательством супруга-заемщика самостоятельно погашать кредит, в случае его злонамеренного поведения, долг может быть взыскан и с супруга-созаемщика в солидарном порядке.

07.08.2015, 08:24