Нужно ли самостоятельно обратиться в налоговую за информацией о квартире и могут ли быть начислены пени?
Добрый день!Сообщить о наличии указанного имущества вы можете в произвольной форме, например в виде заявления, приложив к нему копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества.
Заявление и указанные документы вы можете представить в налоговый орган лично или направить по почте заказным письмом. Также вы можете передать соответствующее сообщение в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, заверив их усиленной квалифицированной электронной подписью, или через личный кабинет налогоплательщика (п. 7 ст. 23 НК РФ).
Указанную информацию вы обязаны представить налоговым органам до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).
Если вы своевременно направили сообщение о неполучении уведомления, налоговый орган произведет исчисление суммы налога начиная с того налогового периода, в котором было получено сообщение.
Обратите внимание!
Если, не получив налоговое уведомление, вы до конца текущего года не сообщите в налоговый орган об имеющемся имуществе, то с вас могут взыскать штраф в размере 5000 руб. (ст. 129.1 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))