Недостатки нового телефона - проблемы с обновлением системы и разъединением аккумулятора
Купил себе телефон в СЦ Связной. Спустя всего неделю выявил в не множество дефектов. Сдавая телефон на проверку качества услышал фразу, что дефекты плавающие и возможно не будут выявлены. Телефон выключается и теряет сеть в среднем 2-3 раза в день, помогает только вынимание аккумулятора и перезагрузка.
В соответствии со ст.18 закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула).
У меня вопрос в следующем. Что является недостатком согласно закону, в отношении телефона? Просто у телефона есть явные недостатки на мой взгляд
- в настройках телефона при нажатии на обновление системы выкидывает в другое приложение)
- из за постоянного снимания аккумулятора телефон того гляди развалится, все разболтано.
Телефон является технически сложной вещью и вернуть его в магазин можно только при существенных недостатках качества товара. Необходимо обратиться в магазин с письменной претензией ( в 2х экземплярах - 1 им, 1 Вам с отметкой о приеме). В претензии выразите просьбу расторгнуть договор купли-продажи в связи с качеством товара, вернуть покупную стоимость вещи и провести экспертизу для выявления дефектов. ВАЖНО грамотно написать претензию, так как претензия дублируется в иске.
Если нет ответа на претензию или ответ отрицательный, через 10 дней после претензии, надо обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. В случае выигрыша, Вам возместят: стоимость телефона, неустойку, моральный вред, штраф 50 % от выигрыша. Мой тел. 8-987-87-16-309.