Можно ли взыскать алименты от бывшего мужа, находясь в России, если он проживает в Узбекистане?
Я гражданка Узбекистана проживаю с ребенком в России сейчас оформили РВП. Имею ли я право на взыскание алиментов с бывшего мужа находясь в России а он проживает в Узбекистане.
Лучший ответ
Добрый день, Яна Александровна!
Имеете право. Подавайте в суд исковое заявление по месту своего жительства.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Статья 402 ГПК. Применение правил подсудности
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
Благодарю Вас за полезную консультацию!