Какая статья применима в данном случае и могут ли в ГАИ, при моём появлении забрать права?

Во дворе поцарапала чужую машину Форд (не сильно). ГАИ вызывать не стала. Хозяин Форда оформил ДТП. Нашёл меня ("добрые люди" помогли) и заявил, что мне грозит лишение прав на 1,5 года. Я спросила чем обязана, он ответил, что ремонт будет через страховую компанию. Из ГАИ пришла повестка: явиться в качестве свидетеля. Какая статья применима в данном случае и могут ли в ГАИ, при моём появлении забрать права?
Лучший ответ

Татьяна перерыл всю 12 главу...для вашего случая нашел только две статьи и то сомневаюсь.о вроде подходят...не отпускать же человека без статьи )))12.14 и 12.28.. по первой штраф 100 рублей..по второй -500 рублей...ну и ущерб вам возместить..раз признались...)))Так что права при вас остануться...

Благодарю Виктор Валерьевич за ответ! Вы были бы для меня лучшим ГАИшником! Но эти "доблесные стражи" откопали другую стаьтью, применимую к моей ситуации, а именно 12.27 пункт 2.