Отказ в передаче квитанции на имя после смерти матери - является ли законным?
Наталья Александровна, отказ незаконный, необоснованный и немотевированный! Приватизировать комнату в коммуналке - это Ваше право, а не обязанность! Всоответствии со ст. 153 Жилижного кодекса
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
Я рекомендую Вам написать письмо в Управляющую компанию с просьбой переделать платежный документ в связи со смертью мамы и приложить копию свидетельства о смерти. Заявление написать в 2-х экз. и попросить поставить отметку о приеме на Вашем экз. Удачи! С Уважением,
Яковлев Андрей