Нягань, 06.08.2015, 16:13

Судебные приставы взыскивают с меня ежемесячно 25% заработной платы за долг в банке в размере 1 млн. руб., несмотря на то, что я потерпевший и ответчиком является другое лицо.

Вопрос №7617052 из г. Нягань
опубликован 06.08.2015, 16:13
Если у меня долг в банке 1 млн. руб., (хотя по решению суда виноват не я, а ответчик, я потерпевший, сейчас сужусь с судебными приставами, так как они не сумели во время взыскать с ответчика долг в течении уже 3 х лет, в результате чего с меня высчитывают ежемесячно 25 % заработной платы, при том что зарплата маленькая и жилья своего нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смогут ли меня признать банкротом если у меня долг в банке 1млн.руб., (хотя по решению суда виноват не я, а ответчик, я потерпевший, сейчас сужусь с судебными приставами, так как они не сумели во время взыскать с ответчика долг в течении уже 3х лет, в результате чего с меня высчитывают ежемесячно 50 % заработной платы, при том что зарплата маленькая и жилья своего нет?

06.08.2015, 21:36

Могут.

Подписан Закон о банкротстве физических лиц

Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника"

Уточнено, что дела о банкротстве юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также граждан, прекративших деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, но денежные обязательства по уплате обязательных платежей которых возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности, рассматриваются арбитражным судом. Дела о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, рассматриваются судом общей юрисдикции.

Предусмотрено, что при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение. Установлен порядок реструктуризации долгов гражданина и реализации его имущества.

Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей. Также должник вправе подать в суд или арбитражный суд заявление в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок.

Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

В деле о банкротстве гражданина обязательно участие финансового управляющего, который является арбитражным управляющим, утвержденным судом или арбитражным судом для участия в деле.

Также установлены в том числе:

критерии неплатежеспособности гражданина;

особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом;

порядок представления проекта плана реструктуризации долгов гражданина, его содержание, перечень прилагаемых к нему документов (в течение срока исполнения плана реструктуризации долгов гражданина и 5 лет после завершения его исполнения гражданин, в отношении задолженности которого утвержден указанный план, не вправе скрывать факт осуществления им указанного плана при обращении за получением кредита, а равно и при приобретении товаров, предусматривающих отсрочку или рассрочку платежа);

порядок принятия судом решения о признании гражданина банкротом (в случае принятия такого решения суд вводит реализацию имущества гражданина и вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд из России);

особенности реализации имущества гражданина (в частности, драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает 100 тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах);

порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина;

последствия признания гражданина банкротом (в частности, в течение 5 лет гражданин-банкрот не вправе принимать на себя обязательства по кредитам или займам без указания на факт банкротства);

особенности прекращения производства по делу о банкротстве гражданина в связи с заключением мирового соглашения;

особенности рассмотрения дела о банкротстве гражданина в случае его смерти (в этом случае дело о банкротстве может быть возбуждено по заявлению конкурсного кредитора, уполномоченного органа или наследника).

В связи с принятием закона внесены поправки в том числе в Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)", Кодекс РФ об административных правонарушениях, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Признаны утратившими силу отдельные положения некоторых законодательных актов.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2015 года.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

06.08.2015, 21:37

Решение принимается судебным органом, сумма задолженности должна быть не менее 500 тыс. руб.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника"

06.08.2015, 21:40

Закон для физлиц начнет действовать только с 1 октября 2015 года (Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 154-ФЗ)

06.08.2015, 21:41

Федеральный закон от 29.06.2015 N 154-ФЗ "Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установил что с заявлением о банкротстве можно обратиться в арбитражный суд с 1 октября 2015 года.

Таким образом, вы можете подать заявление после этой даты и суд вынесет решение при наличии оснований.

07.08.2015, 05:37

Если у меня долг в банке 1млн.руб., (хотя по решению суда виноват не я, а ответчик, я потерпевший,

---закон пока не вступил в силу. но (на моё мнение) у вас не будет такого права. т.к. вы не должник и этот закон к вам неприменим. Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника"

Статья 21318. Основания для отказа в утверждении судом плана реструктуризации долгов гражданина

Суд выносит определение об отказе в утверждении плана реструктуризации долгов гражданина в случае:

противоречия условий плана реструктуризации долгов гражданина настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации.[b][/b]

Статья 21324. Решение суда о признании гражданина банкротом

1. Суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если:

гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом;

собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 статьи 21317 настоящего Федерального закона;

судом отменен план реструктуризации долгов гражданина;

производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 4 статьи 21329 или пунктом 7 статьи 21331 настоящего Федерального закона.

07.08.2015, 07:59

Если у меня долг в банке 1млн.руб., (хотя по решению суда виноват не я, а ответчик, я потерпевший,

---закон пока не вступил в силу. но (на моё мнение) у вас не будет такого права. т.к. вы не должник и этот закон к вам неприменим. Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника"

07.08.2015, 07:58

Смогут ли меня признать банкротом если у меня долг в банке 1млн.руб., (хотя по решению суда виноват не я, а ответчик, я потерпевший, сейчас сужусь с судебными приставами, так как они не сумели во время взыскать с ответчика долг в течении уже 3х лет, в результате чего с меня высчитывают ежемесячно 50 % заработной платы, при том что зарплата маленькая и жилья своего нет?

06.08.2015, 21:36

Могут.

Подписан Закон о банкротстве физических лиц

Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника"

Уточнено, что дела о банкротстве юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также граждан, прекративших деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, но денежные обязательства по уплате обязательных платежей которых возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности, рассматриваются арбитражным судом. Дела о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, рассматриваются судом общей юрисдикции.

Предусмотрено, что при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение. Установлен порядок реструктуризации долгов гражданина и реализации его имущества.

Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей. Также должник вправе подать в суд или арбитражный суд заявление в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок.

Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

В деле о банкротстве гражданина обязательно участие финансового управляющего, который является арбитражным управляющим, утвержденным судом или арбитражным судом для участия в деле.

Также установлены в том числе:

критерии неплатежеспособности гражданина;

особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом;

порядок представления проекта плана реструктуризации долгов гражданина, его содержание, перечень прилагаемых к нему документов (в течение срока исполнения плана реструктуризации долгов гражданина и 5 лет после завершения его исполнения гражданин, в отношении задолженности которого утвержден указанный план, не вправе скрывать факт осуществления им указанного плана при обращении за получением кредита, а равно и при приобретении товаров, предусматривающих отсрочку или рассрочку платежа);

порядок принятия судом решения о признании гражданина банкротом (в случае принятия такого решения суд вводит реализацию имущества гражданина и вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд из России);

особенности реализации имущества гражданина (в частности, драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает 100 тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах);

порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина;

последствия признания гражданина банкротом (в частности, в течение 5 лет гражданин-банкрот не вправе принимать на себя обязательства по кредитам или займам без указания на факт банкротства);

особенности прекращения производства по делу о банкротстве гражданина в связи с заключением мирового соглашения;

особенности рассмотрения дела о банкротстве гражданина в случае его смерти (в этом случае дело о банкротстве может быть возбуждено по заявлению конкурсного кредитора, уполномоченного органа или наследника).

В связи с принятием закона внесены поправки в том числе в Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)", Кодекс РФ об административных правонарушениях, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон "Об исполнительном производстве". Признаны утратившими силу отдельные положения некоторых законодательных актов.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2015 года.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

06.08.2015, 21:37

Решение принимается судебным органом, сумма задолженности должна быть не менее 500 тыс. руб.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника"

06.08.2015, 21:40

Закон для физлиц начнет действовать только с 1 октября 2015 года (Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 154-ФЗ)

06.08.2015, 21:41

Федеральный закон от 29.06.2015 N 154-ФЗ "Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установил что с заявлением о банкротстве можно обратиться в арбитражный суд с 1 октября 2015 года.

Таким образом, вы можете подать заявление после этой даты и суд вынесет решение при наличии оснований.

07.08.2015, 05:37

Если у меня долг в банке 1млн.руб., (хотя по решению суда виноват не я, а ответчик, я потерпевший,

---закон пока не вступил в силу. но (на моё мнение) у вас не будет такого права. т.к. вы не должник и этот закон к вам неприменим. Федеральный закон от 29.12.2014 N 476-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника"

Статья 21318. Основания для отказа в утверждении судом плана реструктуризации долгов гражданина

Суд выносит определение об отказе в утверждении плана реструктуризации долгов гражданина в случае:

противоречия условий плана реструктуризации долгов гражданина настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации.[b][/b]

Статья 21324. Решение суда о признании гражданина банкротом

1. Суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если:

гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом;

собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 статьи 21317 настоящего Федерального закона;

судом отменен план реструктуризации долгов гражданина;

производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 4 статьи 21329 или пунктом 7 статьи 21331 настоящего Федерального закона.

07.08.2015, 07:59