Отказано в допросе свидетеля, не допрошенного в суде первой инстанции - законность решения апелляционного суда
В суде апелляционной инстанции стороной защиты было заявлено ходатайство о д опросе свидетеля, который в суде первой инстанции допрошен не был и такое ходатайство в суде первой инстанции (о допросе данного свидетеля) не выносилось. Однако судом апелляционной инстанции в допросе было отказано, хотя его явка была обеспечена. Правомерно ли это?
Если не подавалось письменного ходатайства или устного с занесением в протокол в первой инстанции, то вторая инстанция поступает правильно отказывая Вам в допросе.
да правомерно суд 2 инстанции рассматривает дело в рамках того как оно было рассмотрено судом 1 инстанции
Дело в том что согласно УПК РФ исследование новых доказательств в апелляции которые не были предметом исследования в суде 1 инстанции возможно только в случае обоснования невозможности их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от лица, и суд признает эти причины уважительными. Таким образом в вашем случае видимо либо не обосновали либо суд посчитал эти причины не уважительными, так что с формальной точки зрения решения суда правомерно