Работодатель лишил двойную оплату за ночные часы без объяснения причин - можно ли отказаться от таких работ?
В первую очередь без вашего согласия вас не имеют права привлекать ни к сверхурочным работам (ст. 99 ТК РФ ) , ни к работе в выходные дни по графику (ст. 113 ТК РФ ), в том числе , если часы такой работы выпадают на ночное время. Сверхурочная работа, работа за пределами установленного дневного рабочего времени оплачивается за первые два часа не менее чем в 1,5 размере, а за остальные - не менее чем в двойном (ст. 152 ТК РФ ), а за работу в выходной день по графику оплата не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). И в том, и в другом случае, если рабочие часы попадают на ночное время , то оплачиваются с коэффициентом не менее 20% за каждый час.