Мичуринск, 07.08.2015, 14:55

Меня интересует могу ли я открыть бар в собственном здании, в жилом массиве? И какое будет ограничение в режиме работы?

Вопрос №7619980 из г. Мичуринск
опубликован 07.08.2015, 14:55
Меня интересует могу ли я открыть бар в собственном здании, в жилом массиве? И какое будет ограничение в режиме работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если здание нежилое, то нет проблем.

Проблемы будут только по звуку согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" - будут в жилых домах мерить уровень шума при жалобах жильцов.

Днём не выше 40 дБА, ночью не выше 30 дБА.

07.08.2015, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете открыть. Ст.17 ЖК РФ позволяет это делать.

07.08.2015, 14:59

Да, можете согласно п. 2.2.

СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 № 31 (в ред. от 31.03.2011).

07.08.2015, 14:59

Только если будет решение собрания собственников помещений этого жилого дома (ст.44-46 ЖК РФ).

07.08.2015, 14:59

Статья 17 Жилищного кодекса допускает использование жилого помещения с целью осуществления профессиональной деятельности или индивидуального предпринимательства. Однако при его использовании должны учитываться права и законные интересы граждан, проживающих в доме.

Первым делом обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой замерить уровень шума в квартирах. в МЧС, чтобы они проверили учреждение на соблюдение правил пожарной безопасности.

07.08.2015, 14:59

У меня здание магазина ,строение стоит отдельно, но в массиве с частными домами..

07.08.2015, 15:05

Проблемы будут только по звуку согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" - будут в жилых домах мерить уровень шума при жалобах жильцов.

Днём не выше 40 дБА, ночью не выше 30 дБА.

Если здание жилое, нужно его перевести через муниципалитет в нежилое.

07.08.2015, 15:15

Могут ли органы местного самоуправления ограничить режим работы и на каком основании?

07.08.2015, 15:33

Пункт 5 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» устанавливает следующие ограничения: «Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции».

07.08.2015, 15:38