Москва, 06.08.2015, 21:59

Как защитить себя от клеветы и оскорблений на детской площадке?

Вопрос №7620290 из г. Москва
опубликован 06.08.2015, 21:59
Гулял с двумя детьми на на детской площадке. Сделал замечание женщине, которая пила пиво и курила. В ответ получил оскорбления и нецензурную брань. Предупредил, что сниму ее поведение на мобильный телефон. На видеосъемке на телефон видно, что она курит и рядом стоит банка с пивом. Вызвал наряд полиции. Со стороны женщины вновь посыпались оскорбления. Снова достал телефон. Женщина позвала свою несовершеннолетнюю дочь и сказал, что я педофил и снимаю ее дочку на телефон. После этого стала сама кому-то звонить и заявлять, что по площадке ходит педофил и снимает ее дочь на телефон. Затем она позвонила на 02. Приехал наряд, на словах объяснил ситуацию, дал свои ФИО и телефон. Женщина заявила полиции, что я педофил. Свои ФИО назвать отказалась и была увезена вместе с детьми в отделение. К сожалению данная женщина живет в соседнем доме и периодически в пьяном виде курит на площадке. Поведение ее не адекватное. Обвинения считаю достаточно вескими для подачи заявления о клевете. Подскажите мои дальнейшие, юридически правильные действия. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о клевете подаете мировому судье. Ст. 128.1 УК относится к делам частного обвинения и инициируется по заявлению потерпевшего. Для грамотного составления заявления и сопровождения в суде лучше обратиться к адвокату. Помните, что в Вашем случае важны доказательства и свидетели.

07.08.2015, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, Вы можете обратиться с заявлением в полицию для привлечения указанной гражданки по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ.

06.08.2015, 22:03

Спасибо за развернутый ответ. Хотел бы уточнить как мне подать заявление если я не знаю ФИО этой женщины. Номера значков патрульных я не взял, но у меня есть номер патрульной машины. Забыл написать в основном тексте у меня есть свидетель, который может подтвердить мою правоту.

07.08.2015, 00:22

Вы можете узнать у участкового ее ФИО , наверняка информация по ней уже поступала к нему.

07.08.2015, 00:28

Спасибо за ответ. Возможно я слишком драматизирую, но все же собираюсь подавать заявление мировому судье. Т.к. мне кажется данная женщина вполне способна задаться целью опорочить меня. Энергии и задора у нее хватит. А оправдываться мне кажется не самое правильное решение. Логично ли дальше раздувать скандал? Еще уточнение личного характера, сколько могут примерно стоить услуги адвоката и есть ли шансы на данный момент чего-то добиться?

07.08.2015, 01:09

решение суда может быть таковы за примерением сторон или копеечный штраф в казну и компенсация вашего марального вреда совсем чуть-чуть. вы больше набегаетесь и потратите денег и нервов.

в случае если она повторит в вашу сторону выпадки вы тогда решайтесь.

07.08.2015, 01:16

Шансы есть, если это все зафиксировано, обращайтесь к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения по ст. 128.1 УК

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

07.08.2015, 09:02

Ответ Базаровой неверен.

Примирения сторон без Вашего на то согласия не будет. "Штраф в казну"- судимость . Статья уголовная. Даже штраф 1000 рублей испортит жизнь человеку и его детям.

Обращаю ваше внимание на то, что уголовными делами могут заниматься только адвокаты. Будьте осторожны.

07.08.2015, 17:53