Пользователь 9111.ru
Москва, 06.08.2015, 22:12

Судебное разбирательство по договору дарения недвижимости с недееспособным и возможность восстановления исковой давности

Вопрос №7620416 из г. Москва
опубликован 06.08.2015, 22:12
Договор дарения недвижимости заключен с недееспобным в 2009 г. Одариваемый признан недееспособным по Решению суда задолго до сделки в 1997 г. После регистрации договора дарения прошло 6 лет. Одариваемый умер. На момент дарения Одариваемый скрыл свою недееспособность. В органе опеки на учете не состоял. Официального представителя - опекуна не было. Иск в суд о признании договора дарения действительным никто не подавал. Можно ли восстановить срок исковой давности? Можно ли признать Договор ничтожным, т.к. на момент сделки даритель не знал о недееспособности одариваемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

срок давности три года с даты сделки. Не с момента нарушения прав. Кроме того по ст 177 оспаривает сторона одаряемого и его наследники. Хотя можно попытаться. Суд с наследниками одаряемого

06.08.2015, 22:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возможно можно признать договор ничтожным; попробуйте подать соответствующий иск в суд.

06.08.2015, 22:05

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

06.08.2015, 22:40

Когда умер недееспособный? Сделку оспорить можно и нужно, а то может оспорить его ДГИ, поэтому надо в первую очередь открыть наследственное дело . 8-903-103-95-94, сложно не очно ответить на данный вопрос

07.08.2015, 15:47

Даритель на момент сделки не знал, что Одариваемый признан по решению суда недееспособным. И не мог это документально подтвердить так как Одариваемый на учете в органе опеки и попечительстве не состоял.

06.08.2015, 22:02

Это не самое главное в вашем деле. Но выбор у вас небольшой, если есь шанс то нужно бороться или забыть и отстаться ни с чем

06.08.2015, 22:11

Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным, влечет отсутствие предусматриваемых ею правовых последствий

ч.1 ст.171 ГК РФ, Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

06.08.2015, 22:12

Адвокат Саломатова Т.В.

Уточните пожалуйста: по ст 177 оспаривает сторона одаряемого и его наследники. Хотя можно попытаться. Суд с наследниками одаренного.

Не совсем понял по ст 177... что оспаривает Сторона одаряемого? И в чем требование иска с наследниками одаряемого?

06.08.2015, 22:56

Вам 177 ГК РФ не подходит, т.к. на момент совершения сделки он уже был признан недееспособным. Вам надо сделку признавать ничтожной в силу закона

07.08.2015, 15:49