И на что имеет право служба взысканий без какого либо судебного решения?

2 года назад я взял автокредит в банке Русский Стандарт. Сейчас в связи с кризисом не имею возможности его оплачивать. После 3 месяцев задолженности Банк выставил мне всю сумму к оплате, после чего моё дело было передано в службу взысканий, точнее права на взыскание кредита банк переуступил этой службе. Теперь эта служба назначила энную сумму штрафа за каждый день просрочки и звонит с требованиями выплаты, угрожая всевозможными наказаниями от описывания жилья до уголовной ответственности, причем судебное решение будет принято без моего присутствия.

У меня несколько вопросов по этому поводу:

1. На сколько законна переуступка прав банком на взаскание кредита кому то?

2. На что впринципе имеет право возникшая организация? Может ли какое либо судебное решение быть принято без моего присутствия? И на что имеет право служба взысканий без какого либо судебного решения?

3. Могут ли произвести опись имущества, в том числе жилья, без решения суда или имея такое решение?

Имеет ли значение то что квартира в долевой собственности и что у меня двое маленьких детей? И вообще имеет ли значение мое материальное или иное положение?

4. Если я выплачивал кредит исправно в течение почти двух лет из трех лет срока кредита, являюсь ли я злостным неплатильщиком и аферистом? Какая ответственность предусмотрема законом в связи с невыплатой по кредиту? И какие причины могут быть признаны смягчающими?

Спасибо!

Лучший ответ

По общему правилу, уступка права требования по сделке совершается с последующим уведомлением должника, при этом его согласия - не требуется. Если иное не предусмотренов тексте вашего кредитного договора.

Переуступив право требования, банк уведомляет вас, чтобы платежи по договру вы осуществляли в адрес нового кредитора. Права нового кредитора определяются заключенным договором с банком, т.е. объем и размер переуступленных прав. Указанные сведения могут быть изложены в уведомлении, однако возможно потребовать копию договора уступки права, для подтверждения полномочий нового кредитора для получения платежей по сделке.

Действия нового кредитора не должны быть самоуправными, а соответствовать требованиям действующего законодательства.