Москва, 07.08.2015, 01:39

Можно ли ограничить право перепродажи доли квартиры на 10 лет в РФ?

Вопрос №7621505 из г. Москва
опубликован 07.08.2015, 01:39
Скажите, пожалуйста, есть ли в законодательстве РФ что-то вроде дарственной без права перепродажи в течении 10 лет? Человек хочет подарить/отписать 1/2 доли квартиры, но не хочет (боится, что женщина его бросит) что бы эта доля продавалась при его жизни. Можно ли составить какой-либо договор, чтобы осталась собственность за человеком без права перепродажи при жизни 2 го собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши условия лучше всего подпадают под договор ренты. По договору ренты право собственности переходит, но Ваше проживание и регистрация будет являться обременением для любой сделки с квартирой.

07.08.2015, 15:35

Пусть напишет лучше завещание. По договору дарения, одаряемый приобретает право собственности, которое предполагает и право распоряжаться по своему усмотрению. Еще как альтернативу можно рассмотреть предварительный договор, по которому, Ваш человек обещает после смерти передать долю в имуществе по завещанию..

07.08.2015, 01:50

Ренту оформляйте или завещание. Дарение не может быть под каким-то условием

07.08.2015, 19:58

Проблема в том, что женщина хочет быть уверена, что ее ребенок от первого брака не останется на улице. квартиру они покупали совместно, но по глупости оформили на сожителя, а сожитель не хочет вписывать в завещание ребенка своей гражданской жены. все запутано)

07.08.2015, 01:54

Теперь ребенок ничего не получит. Надо было сначала думать , а потом делать. Вариант: 1)Уговорить сожителя поделить собственность ; Вариант 2: подать иск о признании права собственности на долю (здесь Вам нужен грамотный юрист), после признания права на долю, эту долю завещать ребенку.

07.08.2015, 02:09

Сожитель готов отписать 1/2 на женщину, но боится, что она продаст без его ведома эту долю. Хочет какое-то документальное подтверждение. Так же согласен на договор ренты на всю квартиру.

Но если плательщик ренты умрет раньше хозяина квартиры, перейдет ли договор ренты ребенку женщины?

07.08.2015, 02:22

Завещание на женщину уже давно составлено. на всю квартиру. но ребенка вписывать хозяин квартиры категорически против. Мотивируя это тем, что ребенок срезу его убьет))

07.08.2015, 02:25