Можно ли ограничить право перепродажи доли квартиры на 10 лет в РФ?

Скажите, пожалуйста, есть ли в законодательстве РФ что-то вроде дарственной без права перепродажи в течении 10 лет? Человек хочет подарить/отписать 1/2 доли квартиры, но не хочет (боится, что женщина его бросит) что бы эта доля продавалась при его жизни. Можно ли составить какой-либо договор, чтобы осталась собственность за человеком без права перепродажи при жизни 2 го собственника?
Лучший ответ

Ваши условия лучше всего подпадают под договор ренты. По договору ренты право собственности переходит, но Ваше проживание и регистрация будет являться обременением для любой сделки с квартирой.

Пусть напишет лучше завещание. По договору дарения, одаряемый приобретает право собственности, которое предполагает и право распоряжаться по своему усмотрению. Еще как альтернативу можно рассмотреть предварительный договор, по которому, Ваш человек обещает после смерти передать долю в имуществе по завещанию..

Ренту оформляйте или завещание. Дарение не может быть под каким-то условием

Проблема в том, что женщина хочет быть уверена, что ее ребенок от первого брака не останется на улице. квартиру они покупали совместно, но по глупости оформили на сожителя, а сожитель не хочет вписывать в завещание ребенка своей гражданской жены. все запутано)

Теперь ребенок ничего не получит. Надо было сначала думать , а потом делать. Вариант: 1)Уговорить сожителя поделить собственность ; Вариант 2: подать иск о признании права собственности на долю (здесь Вам нужен грамотный юрист), после признания права на долю, эту долю завещать ребенку.

Сожитель готов отписать 1/2 на женщину, но боится, что она продаст без его ведома эту долю. Хочет какое-то документальное подтверждение. Так же согласен на договор ренты на всю квартиру.

Но если плательщик ренты умрет раньше хозяина квартиры, перейдет ли договор ренты ребенку женщины?

Завещание на женщину уже давно составлено. на всю квартиру. но ребенка вписывать хозяин квартиры категорически против. Мотивируя это тем, что ребенок срезу его убьет))