LSN Messenger
Ачинск, 07.08.2015, 02:18

Штраф за вождение мопедом выписан подростку 16 лет, кто его должен платить, на родителей нет бумаг, может, вообще пока не платить?

Вопрос №7621562 из г. Ачинск
опубликован 07.08.2015, 02:18
Штраф за вождение мопедом выписан подростку 16 лет, кто его должен платить, на родителей нет бумаг, может, вообще пока не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

административная ответственность наступает с 16 лет.

07.08.2015, 03:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Может ли подросток не платить штраф вообще.

07.08.2015, 04:07

Ч. 1 Ст. 20.25 КОАП РФ. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

07.08.2015, 04:12

Не может. Если не оплатит в течение 60 дней с момента вынесения постановления - размер штрафа увеличится вдвое.либо будете применено наказание в виде ареста от 10 до 15 суток либо в виде обязательных работ до 50 часов.

07.08.2015, 04:12