При продаже несовершеннолетнему подростку алкоголь. Кто должен платить штраф-кассир или администрация магазина?
Наталья, согласно Статья 14.16. части 3. КоАП РФ
Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
По логике законодательства, продавец не является должностным лицом.Скорее всего, штраф будет возложен на юр. лицо.
С уважением, Ерохина О.И.