Красноярск, 07.08.2015, 06:17

Что делать, если ответ на заявление о выходе из СНТ не получен

Вопрос №7621886 из г. Красноярск
опубликован 07.08.2015, 06:17
В 2014 г. вышла и членов СНТ, в заявлении о выходе в соответствии с Уставом СНТ просила: 1. погасить мою задолженность перед СНТ, если таковая имеется (все оплачено по 2013 год), за счет причитающейся мне части (доли) общего имущества СНТ, а остаток от этой части (доли) выдать мне наличными. 2. Заключить со мной договор в письменной форме, в соответствии с Уставом СНТ, на право пользования объектами инфраструктуры систем водоснабжения и электроснабжения с даты подачи заявления. Вопрос: Что делать, если мне по настоящее время не был дан ответ и только в устно было сказано: 1. Что будет отказ в заключении договоров, мотивируя это нехваткой мощностей энергоснабжения у СНТ. 2. Что на балансе СНТ имущество не имеется. Как это возможно и законно ли это, если я вступая в члены СНТ 15 лет тому назад вносила вступительный взнос, а также исправно платила все взносы и платежи в течении 15 лет. С уважением Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

для правильного ответа на вопрос нужно видеть (причитать) Устав СНТ , где должен быть раздел о выходе участников из общества....

07.08.2015, 06:20

5. Порядок приема в члены Товарищества и выхода из него.

(пункты о приеме пропускаю)

5.5. Прием физических лиц и их выход из Товарищества осуществляется по решению правления с последующим утверждением на общем собрании Товарищества.

5.6. Члены товарищества имеют право добровольно выходить из СНТ с одновременным заключением с СНТ договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и иного имущества общего пользования.

5.9 Члены Товарищества не сохраняют право на переданные Товариществу членские и вступительные взносы.

5.10 При выбытии из членов Товарищества гражданин (садовод) может самостоятельно распорядиться принадлежащем ему на праве собственности имуществом с уведомлением об этом правления Товарищества, при условии полного погашения задолженности по взносам.

В случаях выхода их Товарищества и исключения из Товарищества член Товарищества выбывает из Товарищества со дня подачи заявления о выходе в Правление и со дня принятия Общим собранием (Собранием уполномоченных Товарищества) решения об исключении его из Товарищества.

Вышедшему или исключенному из Товарищества гражданину выплачивается стоимость части имущества или выдает часть имущества Товарищества в натуре в соответствии с общим размером внесенных таким гражданином целевых взносов в течении двух месяцев по окончании финансового года, в котором гражданин выбыл из Товарищества.

5.11. Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке на территории Товарищества, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов Товарищества.

5.12. Вслучае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества на основании решения правления либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества.

5.13. Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имущество общего пользования Товарищества для граждан, ведущих садоводство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Написано дословно из Устава СНТ.

07.08.2015, 06:59

вот вы фактически и ответили на свой вопрос - пишите заявление о выходе из товарищества, с перечнем предложений о заключении договоров....в случае спора - обращайтесь в суд....

07.08.2015, 07:02

в статье 8 Закона об СНТ указано:

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

07.08.2015, 07:23

ВЫ ВЕРОЯТНО НЕ ЧИТАЛИ МОЙ ВОПРОС...(

07.08.2015, 07:12

я хорошо прочитал ваш вопрос и правильно на него ответил - вы должны написать заявление о выходе...и если возникли разногласия , которые вы изложили в вашем вопросе, то вам придетя обращаться в суд для их разрешения....

07.08.2015, 07:16

Если читали его, то зачем мне писать снова заявление о выходе, если оно подано было ещё в 2014 году?

Болтология одна получилась, а не развернутый ответ по сути!

07.08.2015, 07:24

Напишите письмо с предложением заключить договор в 10-дневный срок. потом в суд обращайтесь.

в статье 8 Закона об СНТ указано:

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

07.08.2015, 07:26

Спасибо за ответ! А как быть со второй частью вопроса?

07.08.2015, 07:34

по закону вы имеете право добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

никакой выплаты быть не может. только при ликвидации.

07.08.2015, 08:05