В случае развода со своим мужем, будет ли он иметь право на квартиру, если я квартиру приватизирую и

В случае развода со своим мужем, будет ли он иметь право на квартиру, если я квартиру приватизирую и, уже являясь ее собственницей, пропишу там мужа?
Лучший ответ

Права собственности на квартиру Ваш супруг не приобретет, поскольку имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным сделкам (в том числе приватизации) является личной собственностью этого супруга. Второй супруг претендовать на него в этом плане не может (ст.26 Семейного кодекса). Однако, добровольно вселив в порядке ст.288 ГК РФ супруга в свою квартиру, Вы не сможете в дальнейшем выписать его даже в случае расторжения брака (ст.292 Гражданского кодекса РФ) до тех пор. Пока он добровольно сам не встанет на учет по месту жительства по другому адресу. С уважением,

Уважаемая Наталия!

1. Имущество, полученное супругом по безвозмездной сделке (приватизация, пока, безвозмездная), является его собственностью (статья 36 Семейного кодекса).

2. Однако, если муж будет зарегистрирован в этой квартире (и, что более важно, будет в ней проживать ), он приобретет право пользования ею. Иными словами, на долю собственности он претендовать не сможет, а на право проживать в ней и далее - очень даже.

С наилучшими пожеланиями,