Я муж, хочу чтоб мой ребёнок жил со мной что мне для этого требуется? Ребёнку пять лет (мальчик).
Здравствуйте!
Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Если мать ребенка будет против, то для вынесения решения суда в Вашу пользу необходимо, исходя из практики, чтобы мать ребенка была либо без определенного места жительства, либо без работы, либо вела аморальный образ жизни.
подать в суд иск об определении места жительства ребенка с вами