Оформление многодетной семьи - законность требования показать доходы всех, зарегистрированных в доме и определение членов семьи

Женщина трое детей (от разных мужчин), не замужем. Заригестрированна в доме отца. С отцом, с мачехой и детьми. Для оформления многодетной семьи требуют показать доходы всех зарегистрированных в этом доме. Насколько это законно, кто считается членом семьи женщины.
Лучший ответ

Согласно регионального закона совершенно правомерно требуют справки о доходах всех совместно зарегистрированных лиц. Поскольку конкретного списка членов семьи законодатель не установил, то при определении лиц, относящихся к членам семьи, используют определение, данное в ст. 69 Жилищного кодекса РФ.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Доказывать обратное Вам следует в судебном порядке оспаривая требование работников собеса.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Кто же евляется членом семьи женщины.на какие правовые акты сослаться

в данном случаи дети и родители.на семейный кодекс рф

Добрый день!

В состав многодетной семьи учитываются:

- рожденные (усыновленные) дети состоящих в браке родителей;

- рожденные (усыновленные) дети, воспитываемые одним родителем;

- дети, находящиеся под опекой или попечительством супругов либо одного из супругов;

- дети, передаваемые в приемные семьи.

При регистрации в составе многодетной семьи при совместном проживании с родителями (одним из родителей, опекунами, попечителями, приемными родителями) не менее троих детей учитываются дети до достижения ими возраста 18 лет, временно проживающие отдельно от родителей (родителя, опекунов, попечителей, приемных семей) в связи с обучением в школах – интернатах, других общеобразовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального образования, расположенных на территории автономного округа.

Указ президента РФ от 5.05.1992г. № 431