При поступлении на работу по специальности юриспруденция нужно ли ему подтверждать свою квалификацию.
Здравствуйте, Дмитрий! Если Вы не работали по своей специальности, и это устроит работодателя, то других подтверждений, кроме диплома, не нужно. Надо же когда-то начинать.Удачи
Добрый день Дмитрий. При поступлении на работу квалификация подтверждается выданным дипломом. Встречный вопрос - для получения диплома необходимо пройти курс обучения и сдать соответствующие экзамены, соответственно, если требуют подтверждения квалификации Вы пойдете повторно учиться и сдавать экзамены?
ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" Статья 6. Уровни высшего профессионального образования, сроки и формы его получения
(в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)
1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ). В указанном законе нет нормы, устанавливающей, что диплом через какое то время теряет свою силу. Это нонсенс. Равно как и в Трудовом кодексе РФ нет нормы, обязывающей лицо подтверждать квалификацию чем то еще помимо диплома.
С уважением, Игорь Данилов