LSN Messenger
Москва, 07.08.2015, 09:40

Возможно ли оформить договор купли-продажи долей в квартире заранее с родственницей, с условием выплаты денег при продаже ее другой собственности? Какие документы необходимо составить?

Вопрос №7623427 из г. Москва
опубликован 07.08.2015, 09:40
Вопрос такой: можно ли заранее оформить договор купли-продажи долей в квартире другой собственнице (родственнику, но не хорошему) при условии, что деньги за доли будут выплачены мне при продаже другой ее собственности (в течение полугода-года)? Какие документы должны быть составлены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой договор на основании ст421 ГК РФ (свобода договора) можно составить Это будет ДК П с отсрочкой платежа Но тогда при регистрации придется делать обременени

07.08.2015, 09:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Предварительный договор купли-продажи и,возможно, договор задатка.

07.08.2015, 09:43

Вам следует оформить предварительный договор купли-продажи в простой письменной форме, без нотариального удостоверения.

07.08.2015, 09:50

Как вы пишите Покупатель не сразу рассчитается,а поэтому до окончательного расчета доля будет в залоге у Продавца-это называется обременение.

У каждого нотариуса свои расценки Это нельзя оформить в виде займа

07.08.2015, 09:55

Обременения бываю разные.

В Вашем случае обременение означает, что до полной оплаты стоимости долей в квартире, объект недвижимости будет находиться в залоге у продавца (чтоб покупатель, не расплатившись, не смог перепродать или иным образом переоформить недвижимость)

Оформлять куплю-продажу в виде займа или чего-либо еще, не соответствующего реальной природе сделки, не рекомендую.

Это называется притворная сделка. И она будет ничтожна.

07.08.2015, 09:56

Не советую этого делать - можете без денег остаться

07.08.2015, 19:42

Что значит обременение? И можно ли оформить в виде займа? Какой процент при этом берет нотариус от суммы?

07.08.2015, 09:48

Чем отличается предварительный договор от обыкновенного?

07.08.2015, 09:53

По предварительному договору не производится переход права собственности. Он подтверждает только намерения сторон. Госрегистрации не подлежит.

Не рекомендую заключать договор купли-продажи с рассрочкой. Подумайте, как будете его расторгать в случае неисполнения.

Даже если вам мой ответ не нравится - воля ваша, но реальность именно такова, как я вам советую.

07.08.2015, 10:02