Нападение на дороге - что делать, если вас оскорбляют и бьют после парковки на полосе встречного движения?

Вопрос №7623838 из г. Москва
опубликован 07.08.2015, 10:30

Ситуация такая, я парковался на своём автомобиле, на полосе встречного движения, когда начал парковку машин там не было, но тут подьехала машина и водитель начал махать руками чтоб я убрал машину (не понял моего маневра думал что я ехать там собираюсь) я не стал спорить и закончил парковку автомобиля, тоесть убрал автомобиль с дороги, мужчина припарковался рядом со мной на дороге паролельно, и направился в мою сторону, тут была моя ошибка я не вышел ему на встречу, он подошёл к открытому окну и начал оскорблять меня, после того как я ответил ему чтоб двигался дальше своей дорогой он произвёл удар в открытое окно, я вышел попробовал дать ему отпор с другом который сидел в машине но он направился в машину, я успел сфотографировать его, и в тот момент когда он отьезжал ямашину (вскользь, ни вмятины не царапин не осталось) машину, я вызвал полицию, написали заявление, приняли свидетельские показания от друга, сьездили СМЕ по направлению зафиксировали фингал под глазом, теперь через 5 дней звонит участковый и спрашивает не заберу ли я заявление, мол этот мужчина написал ответное заявление в котором указал что я нанес его автомобилю повреждения, теперь собственно вопрос 1)как он будет доказывать повреждение Авто (по сути его не было),

2) все ли я правильно делаю, может что то забыл,

3) может ли все это дело повернуться против меня? Тоесть и на дороге побили и виноватым сделали

4) участковый передаёт дело в суд, могу ли я требовать возмещение морального вреда? И как мне это сделать когда дело будет в суде?

Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление не забирайте. Вред взыскивается с лица, который его причинил согласно ст 15, 1064 ГК РФ.

При этом гражданский истец должен доказать причинение данного вреда

Также обратитесь в суд с заявлением о побоях в порядке частного обвинения

07.08.2015, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Это лучший ответ

1. Да, он будет доказывать повреждения имущества.

2. Нет, несите заявление о побоях в мировой суд согласно ст. 318 УПК РФ.

3. Может повернуться против Вас - никто не мешает ему обратиться в мировой суд с побоями.

4. Можете требовать возмещения морального вреда, если Вас признают потерпевшим.

07.08.2015, 10:33

Надо доказать что есть повреждения и они были нанесены умышленно

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

07.08.2015, 10:33

Это все нужно доказывать в суде ст. 74 УПК РФ, плюс ко всему если участковый подаст согласно ст. 116 УК РФ заявление публичного обвинения, в суде предъявите иск гражданского характера о взыскании морального вреда ст. 151 ГК РФ., можете и после суда, главное что бы был признан виновный приговором суда![b][/b]

07.08.2015, 10:43

1)как он будет доказывать повреждение Авто (по сути его не было),

---не исключено что имеются старые повреждения и он спровоцировал драку преднамеренно. в этом случае. требуйте проведение экспертизы.

2) все ли я правильно делаю, может что то забыл,

---заявление не отзывайте.

3) может ли все это дело повернуться против меня? Тоесть и на дороге побили и виноватым сделали

---может. если вы затеяли драку. почему нет ст. 116 УК РФ. как правило рассматривается в порядке частного обвинения. по заявлению пострадавшего поданного в мировой суд.

4) участковый передаёт дело в суд, могу ли я требовать возмещение морального вреда? И как мне это сделать когда дело будет в суде?

---у вас есть такое право.

07.08.2015, 11:14

За побои дело возбуждается судом , участковый только проводит проверку и передает материалы в суд . Т.к. легкие телесные повреждения причинены ,то право на компенсацию морального вреда у Вас есть , можете заявить в рамках уголовного дела гражданский иск ст. 151 ГК РФ .

Он написал встречное заявление участковому не понятно о чем, если Вы ударили с другом его , то он должен снять побои ,ст. 116 УК РФ , если было повреждение имущества , то , уголовная ответственность может быть ,если ущерб причинен значительный

Статья 167УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,

07.08.2015, 11:16

Нанесение телесных повреждений Вам является беспричинным, из хулиганских побуждений. (116 ч. 2 УК РФ).

Повреждение автомашины - парковались, на полосе встречного движения, когда начали парковку машин там не было, но тут подьехала машина и водитель начал махать руками чтоб Вы убрали машину, Вы закончили парковку автомобиля, убрав его с дороги, мужчина припарковался рядом параллельно. Были ли столкновения. Исходя из сообщения нет. На автомашине могут действительно иметься старые повреждения. Автотехническая экспертиза и запрос о факте ДТП подтвердит или опровергнет причинение повреждений в указанный период. Он направился в Вашу сторону. Вы могли и не выходить ему навстречу. У него один удар, далее Вы вышли и попробовали дать отпор. Каким образом Вы его давали? Здесь действительно Ваша ошибка. Если участковый передает дело в суд по подследственности, то хулиганские побуждения в его действиях не усматриваются. При написании заявления предупреждаются об уголовной ответственности за ложный донос. У Вас имеется свидетель.

Вы вправе дать показания по данному факту и он будет подлежать уголовной ответственности. Вы вправе направить исковое заявление в суд о возмещении морального вреда.

08.08.2015, 07:27

Есть уточнение, созванивались с этим мужчиной, говорит что подал встречное заявление, и снял побои, говорит болит грудная клетка, хотя я его не бил. Можно ли зафиксировать побои без каких либо видимых повреждений? Может он их получил на тренировках, выяснилось что он тренер по регби

07.08.2015, 11:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление не забирайте. Вред взыскивается с лица, который его причинил согласно ст 15, 1064 ГК РФ.

При этом гражданский истец должен доказать причинение данного вреда

Также обратитесь в суд с заявлением о побоях в порядке частного обвинения

07.08.2015, 10:33

получить может Вам нужно это доказать в суде ст. 74 УПК РФ

07.08.2015, 11:52

Не стоит забирать своего заявления, т.к. это будет использовано против Вас. Он может снять побои, но в суде должен доказать, что их причинили Вы. Доказать этого он не сможет, т.к. у Вас есть свидетель, также на место было вызвана полиция, а он скрылся. Все сомнения будут толковаться в Вашу пользу. ст. 14 упк рф.

Вправе требовать компенсации морального вреда путем заявления гражданского иска -ст. 42, 44 упк рф.

07.08.2015, 18:48