Хочу с ребенком на день, туда обратно, выехать в Эстонию (шоп-тур), нужно ли разрешение отца?
Нет, не нужно разрешение
Для выезда согласия второго родителя не требуется, при условии, что ребенок выезжает в сопровождении одного из них. Согласие родителей, оформленное нотариально, необходимо только в случае временного выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Источник: ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Однако для въезда в большинство стран Европы, в том числе и в Эстонию, нужно нотариально заверенное согласие второго родителя.