Губкин, 07.08.2015, 11:05

Спорный вопрос разрешения на реконструкцию половины дома без согласований - анализ правомерности и тл Interpretation of сложившаяся ситуация в контексте строительства

Вопрос №7624172 из г. Губкин
опубликован 07.08.2015, 11:05
Дом принадлежит по 1/2 части мне и соседу. Дом разделен поперек т. е. на фасадную (соседа) и тыльную (мою). Управление архитектуры выдало соседу разрешение на реконструкцию его части дома с выносом на 2.5 м. в сторону красной линии (к.р). Всего до к.р. 4 м. Согласно Разрешенному использованию в зонах малоэтажной жилой застройки, утвержденной местной Администрацией, отступ строений от к.р. в районе существующей застройки - в соответствии со сложившейся ситуацией; в районе новой застройки - 5 м.. Вопрос: 1. Правомерно ли такое разрешение, если никаких согласований по нему не производилось? 2. Что следует понимать под сложившейся ситуацией. Существующую линию застройки домов относительно к.р.? Домам по 60 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните:

1. Дом разделен на две самостоятельные части (был реальный раздел?) или Вам с соседом принадлежит по 1/2 в ПРАВЕ общей долевой собственности на дом? Что написано в Свидетельстве о регистрации права?

2. Правильно ли я поняла: сосед собирается что-то пристраивать к дому со своей стороны?

3. Что с земельным участком, на котором расположен Ваш дом? Сформирован ли он как объект, стоит ли на кадастровом учете? Установлены ли его границы в соответствии с действующим законодательством (проводилось ли межевание).

4. Будет ли планируемая пристройка "выходить" за пределы участка, на муниципальные земли?

07.08.2015, 14:14

Если земельный участок под домом НЕ РАЗДЕЛЕН, в силу Закона он является Вашей с соседом общей собственностью, владение, пользование и распоряжение которой осуществляется по взаимному соглашению сособствеников.

Таким образом, Ваше согласие на реконструкцию дома соседом обязательно.

10.08.2015, 09:06

Был реальный раздел в 1993 г. между прежними собственниками. 1/2 частью сосед владеет с 2003 г.. второй 1/2 с 2007 г - я. Обременений нет. Пристраивать собирается со стороны своего зем.участка, в сторону красной линии. Зем. участок стоит на кадастровом учете, границы установлены, межевание проводилось. Планируемая пристройка не будет выходить за границы зем. уч. на муниципальные земли.

09.08.2015, 08:51