Право на налоговый вычет по НДФЛ при продаже квартиры в собственности более 3 лет - особенности и порядок его возмещения
При продаже квартиры, находящейся в собственности более 3 лет, я имею право на налоговый вычет по НДФЛ в размере суммы продажи. Я могу вообще не платить этот налог или сначала его надо заплатить, а потом он будет возмещаться?
Следует учитывать, что указанный имущественный вычет не предоставляется автоматически. По доходу от продажи квартиры вы обязаны подать налоговую декларацию, а свое право на вычет вы реализуете путем подачи соответствующего заявления, которое прикладывается к декларации вместе с подтверждающими документами. При этом уплачивать налог не нужно, т.к. при заполнении декларации сумма налога к уплате не будет начислена.