Насилие в отношении матери и меня - детали случая, задержание нападавшего и следующие шаги
Екатерина, вопрос о возбуждении уголовного дела будет решаться в зависимости от степени вреда здоровью. В Вашем случае есть вероятность, что действия будут квалифицированы как побои (ст. 116 УК РФ). Вам необходимо получить официальное направление на мед. освидетельствование.
Вам нужно заключение врача о причиненных побоях, постановление об отказе в возбуждении дела.
Пишите заявление о возбуждении уголовного дела. Дождитесь официального ответа , в случае возбуждения дела заявляйте ваши требования в ходе его рассмотрения. В вашем случае я советую обратиться к юристу очно.
Надо писать заявление на нападавшего в полицию. Отказ в возбуждении уголовного дела и будет доказательством, того что данное лицо причинило вам вред. Также вам нужна справка из травмпункта о полученных травмах. Кроме того, необходимо как-то оценить полученный вред. Это будут либо реальные расходы на лечение, либо заключение медицинского специалиста. Моральный вред больше ничем обосновывать не нужно.