Могут ли арестовать счет в Сбербанке при открытии нового счета для з/п?
Приставы арестовали счет в сбербанке, на который начисляют з/п,какой предоставить документ чтобы сняли арест.
Согласно ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований, однако данные ограничения не применяются в случае взыскания взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Таким образом, Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением, в котором указать первое: что указанный счет является «зарплатным», второе: обоснованно просить снижения процентов удержания.
Федеральный закон об исполнительном производстве