Как поступить, если умер муж, у меня являюсь его гражданской женой, у него есть две дочери от предыдущего брака, и он не оставил завещание? Какой первый шаг следует предпринять?
Поиск завещания может провести нотариус по Вашему заявлению.
Если Вы являетесь нетрудоспособной ввиду достижения пенсионного возраста или наличия инвалидности, то можно попытаться в судебном порядке установить факт Вашего нахождения на иждивении умершего. Если суд установит такой факт, то Вы будете иметь право на наследство равное с детьми гражданского мужа.
Его имущество унаследуют только дочери. У Вас нет прав на наследство. Пусть они обратятся к нотариусу по месту жительства умершего.
Здравствуйте! Чтобы узнать о наличии завещания, обратитесь к нотариусу. Если завещания нет, все имущество унаследуют дети, так как Вы наследником по закону не являетесь.