Ув. юристы, может ли претендовать на наследство "гражданская" жена.
Ув. юристы, может ли претендовать на наследство "гражданская" жена. Прожили вместе 3 года, совместных детей нет, завещания нет. У "мужа" несовершеннолетний сын от первого брака (брак расторгнут).
Уважаемая Татьяна! "Гражданская" жена не относится к наследникам, подлежащим призванию к наследству, поэтому принять наследство она не сможет. Претендовать на то, что данное имущество является совместно нажитым имуществом супругов, она также не может. но при условии доказывания совместного хозяйства, часть имущества, приобретенная в период совместного проживания может быть признана общим долевым имуществом в зависимости от доходов каждого. С уважением, Дмитрий Константинович.