Незаконное административное наказание - как защититься и что делать при увольнении?
Срочно жалобу в прокуратур по факту фальсификации документов по ст 329 УК РФ и жалобу в трудовую инспекцию.
В суд порядке сможете взыскать не выплаченные Вам средства по ст 1102 ГК РФ - неосновательное обогащение работодателя
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут в таком случае привлечь работодателя к административной ответственности. На уголовную не тянет.
Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Можете через суд попробовать взыскать удержанные деньги.
Статья 383. Порядок рассмотрения трудовых споров
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 383]
Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется, кроме того, гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
Особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников устанавливаются настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Работодатель зверь.
Вам нужно обращаться в суд.
Ст. 248 ТК РФ указывает:
"Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке."
Только снятие ранее наложенного взыскания и возврат средств удержанных обращаться в суд,если полюбовно не договоритесь.
Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
ГАРАНТ:
См. энциклопедии и другие комментарии к статье 391 Трудового кодекса РФ
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:
об отказе в приеме на работу;
лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;
лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Перечисленные деяния квалифицируются статьей 292 УК РФ - служебный подлог.
Следовательно, на основании имеющихся документов обращайтесь в прокуратуру, которая передаст дело на рассмотрение в полицию и инспекцию по труду.
На сколько серьезно правонарушение со стороны работодателя. Я собираюсь увольняться, как ? нужно поступить в данной ситуации?
---обратитесь в ГИТ (Гострудинспекцию) и просите разобраться по незаконному удержанию денег из зарплаты и возврату их вам.[u][/u]На основании ч. 3 ст. 7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ» работник может направить обращение в государственную инспекцию труда в форме электронного документа. Для направления обращений в форме электронного документа следует использовать соответствующий раздел интернет-сайта инспекции.
Согласен с ответом.