Право работодателя на вычет из зарплаты за обучение сотрудника на удостоверение НАКС при отсутствии доказательств обучения
Имеет ли право работодатель вычесть из зарплаты сумму за обучение сотрудника на удостоверение НАКС? Ученический договор сотрудником был подписан, а вот само удостоверение так в глаза и не видел. Оно якобы хранится у работодателя, и сотрудник свою подпись на удостоверении не ставил. Теперь сотрудник увольняется и директор хочет вычесть сумму, которую организация потратила на обучение. Но фактически сотрудник никакого обучения не проходил, организация просто купила удостоверение для сотрудника. Заранее благодарю.
Изучите договор найма с работодателем. Если там не прописана данная статья-обращайтесь в суд. Удачи!