Как правильно справиться с долгами по кредиту в случае потери работы и отказа банка в компромиссе?
Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Для начала проверить не истек ли срок исковой давности.
Если не истек, то
Далее, проверить текст договора, есть ли прямая оговорка о возможности переуступки прав по договору третьим лицам.
Если есть, то надо спросить у вопрошающего на основании чего он беспокоит покой должника.
если банк переступил права по кредитному договору третему лицу, а извещения в надлежащей форме не было, то надобно указать на сей факт. Пусть банк сначала это сделает.
Если сделает, то далее понять чего новый кредитор хочет и сколько. И собирается ли в суд пока не истек срок исковой давности.