Какие последствия ждут после подачи на элементы ребенку, который скоро достигнет совершеннолетия?
За три дня до достижения ребенку 18 лет, бывшая супруга подала на элементы (хотя год назад отказалась от получения элементов) , что в этом случае мне грозит, я буду выплачивать всю сумму задолженности или мне могут отменить выплату.
Алименты взыскиваются с момента предъявления иска и по достижению ребенком совершеннолетия. Теоретически возможно предъявить и требование о взыскании алиментов на предыдущий срок (в пределах 3 лет), если имеются доказательства того, что меры ко взысканию предпринимались, но были безуспешными. Как я понимаю, супруга отказывалась от алиментов, а значит, скорее всего, это не Ваш случай. Другими словами, если ребенок не имеет инвалидности и не отстает в развитии, то алименты будут взысканы за 3 дня.
Если ранее она отозвала исполнительный лист, то имеет право вновь представить его в службу приставов. Будет начислен долг