Возможно ли оспорить и вернуть излишне уплаченные деньги за машиноместо по договору долевого участия в строительстве?
Здравствуйте!
Если это нарушение существенно для Вас (например, препятствует парковке автомобиля), то в силу ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" можно заявить о расторжении договора.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Расторгать договор не планирую! А излишне уплаченную сумму вернуть хотелось бы
В договоре должна быть смеха машино-места и требования к нему, если нет ничего кроме площади, то увы, к сожалению.
Есть вариант запросить проект строительства и посмотреть были ли изменения в проекте.
В догворе указано только площадь но почему увы? У читывая что существуют СНИП по которому мимнимальная ширина установлена, а ответчик построил меньше минимальной ширины это раз,так же в качестве доказательства используется информация с сайта ответчика где указано что стоимость зависит от ширины? Или информация которую содержит публичная оферта уже не считается доказательством?
Публичная оферта, к сожалению,заканчивается там, где подписан договор. Он определяет права и обязательства.
Опять же мы консультируем Вас не видя договора, возможно есть другие возможности защиты Ваших прав.
Исходя из схемы и приложения к договору видно что ширина машиноместа составляет 2,7 как и оплатил истец, но ответчик ссылается что это иширина по осям стен и толщину стен не учитывает, можно ли это учитывать при заявлении о том что Истец не обладает специальными знаниями, а то то ширина стен еще доолжна быть его в известность не поставили.... ну и опять же нарушение Снип...