Хабаровск, 07.08.2015, 15:25

Возможно ли оспорить и вернуть излишне уплаченные деньги за машиноместо по договору долевого участия в строительстве?

Вопрос №7626818 из г. Хабаровск
опубликован 07.08.2015, 15:25
По договору долевого участия в строительстве застройщик построил машиноместо в надземной парковке, при заключении договора стимость машиномест отличалась в зависимости от ширины. Дольщик оплатил место шириной 2,7 застройщик фактически построил шириной 2,5 разница в цене стоставила 20 000,00. В договоре идет только общая площадь, ширина не идет, застройщик увеличил длинну машино места, за счет этого площадь сошлась. Реально ли это оспорить и вернуть излишне уплаченные деньги, ведь можно ширину и метро тогда сделать но что туда ставить? Велосипед? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если это нарушение существенно для Вас (например, препятствует парковке автомобиля), то в силу ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" можно заявить о расторжении договора.

07.08.2015, 15:28
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Расторгать договор не планирую! А излишне уплаченную сумму вернуть хотелось бы

19.08.2015, 23:40

В договоре должна быть смеха машино-места и требования к нему, если нет ничего кроме площади, то увы, к сожалению.

Есть вариант запросить проект строительства и посмотреть были ли изменения в проекте.

20.08.2015, 00:15

Расторгать договор не планирую! А излишне уплаченную сумму вернуть хотелось бы

19.08.2015, 23:40

В догворе указано только площадь но почему увы? У читывая что существуют СНИП по которому мимнимальная ширина установлена, а ответчик построил меньше минимальной ширины это раз,так же в качестве доказательства используется информация с сайта ответчика где указано что стоимость зависит от ширины? Или информация которую содержит публичная оферта уже не считается доказательством?

20.08.2015, 00:21

Публичная оферта, к сожалению,заканчивается там, где подписан договор. Он определяет права и обязательства.

Опять же мы консультируем Вас не видя договора, возможно есть другие возможности защиты Ваших прав.

20.08.2015, 00:28

Исходя из схемы и приложения к договору видно что ширина машиноместа составляет 2,7 как и оплатил истец, но ответчик ссылается что это иширина по осям стен и толщину стен не учитывает, можно ли это учитывать при заявлении о том что Истец не обладает специальными знаниями, а то то ширина стен еще доолжна быть его в известность не поставили.... ну и опять же нарушение Снип...

20.08.2015, 00:57