Ситуация с наследством - безоформленные документы, внебрачный сын и претензии к участку
Отец умер 20 лет назад. Вступили в наследство, я и мой брат.
Но документы не оформили! Сейчас обнаружился внебрачный сын, который тоже претендует на участок. Может ли?
Здравствуйте, Лидия! Вопросы приобретения наследства регулируются главой 64 Гражданского кодекса РФ. По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если наследником пропущен срок для принятия наследства, он может обратиться в суд и восстановить этот срок. Но при этом обязательно должен доказать, что пропустил срок по уважительным причинам. Есть еще одно обязательное условие. Наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, должен обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Исходя из изложенного, внебрачный сын может претендовать на участок, но только в судебном порядке.
Здравствуйте! Нет, если он в свое время не обращался к нотариусу (в течение 6 месяцев после смерти отца) и не принял наследство фактически. Нет у него шансов