Как мне лучше поступить, и какие мои действия в этом вопросе?
Здравствуйте, Евгений. Ваш вопрос очень объемный. Можно на него дать ответ вкратце, но у Вас будут возникать вопросы вновь и вновь. Если дед инвалид по психиатрическому заболеванию, но Ваша мать наверное является его опекуном (вот и к Вам уже вопрос - признавался ли дед ограниченно дееспособным или недееспособным или нет). Из изложенного Вами прихожу к выводу, что наиболее приемлемый вариант: бабушка дарит Вам свою долю, таким образом Вы становитесь собственником 1/2 доли квартиры и Ваша мать не может на нее претендовать. Но это тоже вопрос относительный, потому как мать гипотетически может оспорить в судебном порядке договор дарения. Документов для сделки дарения необходимо собрать достаточно много: свидетельство о праве собственности, выписки из домовой книги, справки в БТИ и план с экспликацией и другие. Целесообразнее Вам записаться к юристу и очно проконсультироваться, так как здесь все подробно выяснить очень сложно.