Что делать при отсутствии завещания и приватизации дома после смерти родителей?
Уважаемая Марина!
Не совем понятно как Вы собираетесь приватизировать дом? Если это частная постройка, то он является собственностью домовладельца. Если отец арендовал дом у другого собственника, то ни о какой приватизации речи быть не может. Скорее всего отец был собственником и домовладельцем (или одним из сособственников). В любом случае проверьте в БТИ и ЖЭКе. При наличии такого количества прописанных в доме вряд ли имеет смысл оформлять свидетельство о праве собственности, чтобы не лишиться дома, однако, возможно, что в будущем возникнет спор между жильцами о долях с общей собственности. Что касается наследников по закону, то Вы с братом наследуете в равных долях как наследники первой очереди при отсутствии иных детей у отца, родителей и супруги, состоявшей с ним в законном браке на момент смерти.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев