Москва, 03.04.2009, 00:31

Аспирантура и военная служба - проблемы и решения.

Вопрос №762885 из г. Москва
опубликован 03.04.2009, 00:31
Ситуация следующая. Мой брат находится на 3 м году обучения в аспирантуре. Срок обучения заканчивается 15 мая 2009 г. Учебное заведение продлило на месяц обучение в аспирантуре по болезни. Военкомат отказывается принимать справку о продлении, мотивируя тем, что раз призыв до 15 июля, то месяц туда-сюда уже не имеет значение и его дело они переложили в призывной отдел. Мой брат хочет защищать диссертацию, но до 15 мая он это сделать не успевает. Но насколько я понимаю нужно принести справку о том, что он готовит диссертацию к защите. А для этого надо пройти предзащиту и это всё планируется в ближайшие 1,5 месяца. Ответьте, пожалуйста, до какого числа можно принести справку в военкомат о том что диссертация готовиться к защите? Имеют ли право не принимать справку о продлении на месяц аспирантуры? Если он принесет справку о продлении на месяц будет ли это означать, что он не сможет использовать отсрочку на срок защиты диссертации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Во-первых, никуда Вашему брату лично ходить не нужно и лучше всего, на всякий случай, уехать с места прописки, если есть возможность до окончания призыва. Ситуация не простая. Во-вторых, нужно потребовать в институте справку о продлении обучения и, если обучение очное, то на 3 месяца возможно. В-третьих, не общайтесь с военкоматом в живую, вообще не приезжайте туда. Посылайте все по почте на имя главного военного комиссара. С уведомлением о доставке. Тогда они эту бумажку в любом случае примут, а у Вас на руках будет доказательство. Правда и закон на Вашей стороне, не переживайте.

Желаю Вам успехов

03.04.2009, 00:49
Оценка автора вопроса:
БОльшое спасибо за квалифицированный ответ!

Лена, переступая Присягу, как офицер - я советую "пересидеть" время призыва.

Удачи!

03.04.2009, 01:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Большое спасибо за ответы!

Уточните, пожалуйста, на основании какого закона на 3 месяца могут продлить аспирантуру?

Сотрудники аспирантуры говорят, что продление возможно только по болезни и не больше чем на месяц. Возможно они просто не компетентны.

Напишите, пожалуйста, чтобы к ним идти уже с аргументами.

03.04.2009, 10:46

Уважаемая Елена, ваша проблема регулируется положением "о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" (в ред. Приказа Минообразования РФ от 16.03.2000 №780). На основании данного положения: "Срок обучения в очной аспирантуре за счет средств бюджета продлевается приказом ректора высшего учебного заведения или руководителя научного учреждения, организации на время отпуска по беременности и родам, а также на период болезни продолжительностью свыше месяца при наличии соответствующего медицинского заключения в пределах средств стипендиального фонда. Порядок продления срока обучения в аспирантуре по заочной форме и обучающихся на платной основе находится в ведении высшего учебного заведения и научного учреждения, организации".

03.04.2009, 11:16

Приказ Минобразования от 27 марта 1998 г. №814

Официально (согласно соответствующему постановлению правительства) успешно окончившим аспирантуру считается человек, который: 1. Представил диссертацию для предварительного обсуждения (обсуждение на кафедре, секторе, предзащита), 2. Сдал кандидатский минимум, 3. Выполнил индивидуальный план. Поскольку 3 пункт - формальный, а экзамены Вы, видимо, сдали давно, то Вы считаетесь успешно окончившим аспирантуру. Соответствующую запись Вам должны сделать в трудовой книжке. А вот с точки зрения военкомата Ваше положение более чем зыбкое. Закон "О военной обязанности" гласит следующее: отсрочка аспирантам предоставляется на срок обучения и защиты. В принципе, учитывая, что успешно закончившим обучение считается не защитившийся, а представивший диссертацию аспирант, Вы можете трактовать его так, что если аспирантуру окончили успешно, то имеете право и на отсрочку до момента защиты. Но военкомат наверняка не согластится с подобным подходом. Варианты действий - различные (скажу честно, опыта в этих делах у меня нет, изложу просто свои соображения): 1. Попробовать просто договориться в военкомате - не знаю, насколько это реально и эффективно. Наверно, зависит от конкретного военкомата. 2. Попробовать потянуть время - оно работает на Вас, и дотянуть до защиты. Варианты - разные. Имеете право обжаловать решение о Вашем призыве в суде. Гарантия, что протянете хотя бы месяца 2 - 3, суды у нас идут дооолго... Но судиться в наше время - дело жутко неприятное, муторное... 3. Устройтесь КУДА-НИБУДЬ преподавать, для преподавателей любых учебных заведений предусмотрены особые сроки призыва: раз в год, с 1 мая по 30 июня. До мая будете спать спокойно.

А в случае чего - пишите сюда. Посоветуем, что сможем.

07.04.2009, 03:23