Москва, 03.04.2009, 14:37

Отсрочка от призыва для аспиранта - как правильно оформить и какие есть трудности?

Вопрос №763241 из г. Москва
опубликован 03.04.2009, 14:37
Ситуация следующая. Мой брат находится на 3 м году обучения в аспирантуре. Срок обучения заканчивается 15 мая 2009 г. Учебное заведение продлило на месяц обучение в аспирантуре по болезни. Военкомат отказывается принимать справку о продлении, мотивируя тем, что раз призыв до 15 июля, то месяц туда-сюда уже не имеет значение и его дело они переложили в призывной отдел. Мой брат хочет защищать диссертацию, но до 15 мая он это сделать не успевает. Но насколько я понимаю нужно принести справку о том, что он готовит диссертацию к защите. А для этого надо пройти предзащиту и это всё планируется в ближайшие 1,5 месяца. Ответьте, пожалуйста, до какого числа можно принести справку в военкомат о том что диссертация готовиться к защите? Имеют ли право не принимать справку о продлении на месяц аспирантуры? Если он принесет справку о продлении на месяц будет ли это означать, что он не сможет использовать отсрочку на срок защиты диссертации? Вопрос ещё в том, что брат мой имеет регистрацию в общежитии в Москве, а прописан в Краснодарском крае, и со сроком обучения в аспирантуре заканчивается и общежитие. Дело его сейчас находится в Московском военкомате, в военкомате по месту регистрации. Когда закончится срок регистрации ему нужно будет выписаться из военкомата и ехать в Краснодарский край?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас между причим, никто не обзывал. Дело в том, что я не призываю Вашего брата уклоняться от призыва, следует просто переждать один призыв. оснований для продления отсрочки у Вашего брата нет, а зищищаться после службы армии - еще год пройдет, чтобы мозги в порядок привести, кроме того, научные рабоники вообще не подлежат призыву. А теперь настоящая конслультация, профессиональная: оснований для продления отсрочки нет, Вашему брату надлежит прибыть в комиссариат для прохождения службы по призыву. Удачи ВАМ.

04.04.2009, 15:07

Елена, снимите брату жилье и пусть повестку не получит, сами же объясните письменно, что Ваш брат нанялся на сплав в Сибирь, приедет в августе.

03.04.2009, 14:53

Елена! Чтобы не нарушать закон, Вашему брату надо паковать котомку и готовиться к призыву. Чужой труд надо уважать, тем более, что специалисты сайта за свои ответы не получают ни копейки, за исключением благодарности и оценки своего бескорыстного труда, которая иногда бывает очень "объективной", как в Вашем случае. Думаю, что после такой оценки ответа, никто из уважающих себя специалистов сайта на Ваши вопросы отвечать не будет. Удачи Вам и Вашему брату.

04.04.2009, 15:07

Елена! Если честно, после такой моей критики Вашей реакции на ответ моего уважаемого коллеги, я не ожидал от Вас благодарности. Это хорошо, когда люди умеют признавать свои ошибки. Удачи Вам и Вашему брату.

06.04.2009, 14:41

По всей видимости на мои вопросы отвечают лишь бы ответить и не профессионалы именно в этой сфере права. Т.к. толкают нарушать закон.

04.04.2009, 14:35