Виновником ДТП на мотоцикле с тяжелыми последствиями стал автомобилист - как подать материальный и моральный иск?

Вопрос №7629150 из г. Волгоград
опубликован 07.08.2015, 19:58

Муж на мотоцикле пострадал в результате дтп. Виновник-водитель автомобиля. Мотоцикл разбит полностью, мужу проведена операция с дорогостоящим штифтом на ноге, помимо многочисленных ушибов, синяков, царапин, сотрясения мозга и прочих мелочей.

Прошла неделя с момента аварии-дознаватели так и не взяли показания с мужа. Как правильно подать материальный и моральный иск виновнику? Я на 9 месяце беременности, из-за случившегося была угроза преждевременных родов, мужу теперь около 4 месяцев сидеть на больничном, восстанавливать ногу, работать не сможет, больничный оплачивается мало.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно собрать все медицинские документы и чеки на лечение. После чего можно составлять иск. Все правила по составлению иска есть в ст. 131 и 132 ГПК. Для грамотного составления, возможно, Вам придется обратиться к юристу.

07.08.2015, 20:09

А моральный вред? Как верно его оценить?

07.08.2015, 20:11

Сумма зависит от тяжести вреда здоровью. По среднему 100-150 тысяч рублей - это минимум. Лучше заявлять больше. Например, 500 000. По тяжкому вреду заявляйте от миллиона.

07.08.2015, 20:12

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034