Проблемы с выплатой кредита в Сбербанке - Что делать, если банк невозможно оплатить кредит после смерти заемщика?
Мой дедушка пенсинер взял кредит в сбербанке наличными. Поручитель бабушка пенсионер 2 гр. Инвалидности. 2 года дедушка выплачивал кредит без просрочек и три месяца назад он умер. Когда мы с бабушкой пришли в банк оплатить кредит нам сказали что это пока невозможно и его якобы заморозят, после мы напишим заявление о снятии процентов за период заморозки и ещё одно заявление на уменьшение суммы платежа (я владею информацией что сумма расчитывается 30% от пенсии, так ли это? Сейчас ей звонят с банка и сообщают что не на одно из этих заявлений она не имеет право и что кредит просрочен 3 месяца и она обязана оплатить все пении и штрафы. Как быть ведь изначально нам работник уверял что мы не можем положить деньги на счёт и что у вас не будет никаких штрафов а сейчас все оказывается по иному! Для уменьшения суммы платежа нужно обращаться в суд? в наследство бабушка не вступает и никакого имущества у неё нет.
Лучший ответ
В связи со смертью дедушки поручительство прекращается.Если нет наследства---может и не погасить кредит.
А по кредиту случайно страховки не было?