Пользователь 9111.ru
Нефтекамск, 06.04.2009, 10:53

Возврат НДФЛ с доли несовершеннолетнего ребенка при покупке квартиры в общую долю - возможно ли это?

Вопрос №763029 из г. Нефтекамск
опубликован 06.04.2009, 10:53
Можно ли вернуть НДФЛ с доли несовершеннолетнего ребенка, в случае покупки квартиры в общую долевую собственность, после продажи старой квартиры где ребенок также являлся собственником 1/2 доли. При продаже должны заплатить налог, т.к сделка больше 1 мил. и собственники менее 3 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в данном случае ребенок получил доход от продажи 1/2, поэтому если с полученного дохода он заплатит НДФЛ, то будет вправе получить имущественный вычет. Для того, чтобы не было недоразумений, обязательно надо подать и Вам и ребенку декларацию

06.04.2009, 11:23
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Александр Иванович! Хочу поблагодарить Вас за ответ на наш вопрос.

Ольга, согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П

родитель, приобретающий за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.

Т.е Вы имеете право получить вычет со всей суммы уплаченной за купленную квартиру.

03.04.2009, 20:47

Уважаемый Сергей Васильевич!Хотелось бы уточнить, имеет ли значение,что предыдущая квартира (доля ребенка)была получена при приватизации квартиры.

06.04.2009, 11:03

нет

06.04.2009, 12:34