Москва, 07.08.2015, 23:26

Как оспорить завещание родной сестры, страдающей шизофренией, до открытия наследства - права опекуна и заинтересованного лица

Вопрос №7630664 из г. Москва
опубликован 07.08.2015, 23:26
Родная сестра больная шизофренией с 1979 года (но не лишена дееспособности) в 1994 году составляет завещание (все старшему брату). В 2004 году ее лишают дееспособности и назначают опекуна (старшего брата). В 2011 году опекун отказывается от опекунства и сестру определяют в ПНИ. Можно ли (и что надежнее) до открытия наследства (при жизни наследодателя проще провести судмед экспертизу) 1.оспорить нотариальные действия (срок сильно пропущен) 2.оспорить завещание? Или только после открытия наследства? Кто может оспорить: опекун (сейчас это ПНИ) или могу я (средний брат) как заинтересованное лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

завещание нельзя оспорить при жизни

оспорить могут наследники(после смерти наследодателя), чьи права, как они считают, нарушаются

07.08.2015, 23:30

Здравствуйте.

Да, можно оспорить

07.08.2015, 23:31

Два ответа и все разные: один да другой нет

07.08.2015, 23:36

Статья 1131

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Открытие -это день смерти завещателя

делайте выводы

07.08.2015, 23:39

А оспорить нотариальные действия ?

07.08.2015, 23:46

С какой стати? Дееспособный человек обратился к нотариусу, при обращении нотариус не увидел ничего странного, более того, в тот период времени она вполне могла отдавать отчет тому, что делает. Иное , уже после смерти, если вы подадите в суд, будет исследовать эксперт, на основании записей в картах ( за тот период) .

07.08.2015, 23:56